Арт-усадьба «Веретьево», Московская область: описание, история и интересные факты

3 карьера на одной территории в 5 Га, Карьер Большой - 3,8 Га Карьер Лесной - 0,8 Га Карьер Подкова - 1 Га Стоимость рыбалки Водоем большой Световой день - 1500 руб. (в понедельник - 1000 руб.) Сутки - 2500 руб. Ограничений по...

Листая картинки и фотографии в Интернете, многие думают, что чарующие удивительной красоты пейзажи находятся где-то далеко, на недосягаемом для жителя шумного мегаполиса острове. На самом деле поражающие воображение укромные чистые уголки природы расположены совсем рядом.

Убедиться в этом воочию можно, приехав в Талдомский район Подмосковья, где располагается экопарк Веретьево. Рыбалка в этих чудесных местах отменная, да и окружающая природа радует гостей своей первозданной красотой.

Содержание страницы

Месторасположение

У этой организации, которая по комплексу предоставляемых услуг является загородным клубным отелем, адрес простой: Арт-усадьба «Веретьево», дер. Веретьево, Талдомский район, Московская область. Располагается она, как уже отмечалось выше, на территории небольшого пионерлагеря, начавшего свою работу в послевоенные годы, а до этого здесь была больница. Деревня Веретьево более чем небольшая, здесь живет всего 9 человек. Она раскинулась у самого леса на берегу речки Дубна. До города Талдом — ближайшего крупного населенного пункта, отсюда 17 км, а до Москвы 110 км. В радиусе 2-3 км от арт-усадьбы «Веретьево» лежат деревушки, в которых осталось по 1-3 жителя. До сравнительно крупной деревни Стариково, где живет 31 человек, около 3 км. Такая безлюдность обеспечивает гостям «Веретьево» абсолютно спокойный отдых в гармонии с родной природой.

6.РКХ «Тихая заводь»(д.Щеглятьево)

На форелевом участке не стали ждать никаких милостей от природы, и лёд почти полностью к концу недели был ликвидирован, как пережиток прошедшей зимы. Так, «болтались» в выходные какие-то льдинки, но, уверен, к моменту прочтения материала и их не станет. Хотя при таких погодных виражах…! Во всяком случае, уже ничто не мешало ловить с берега. Кроме ранне-утренней рыбалки в воскресенье, когда к берегу припаивалась «корка». А вот с поведением форели не всегда всё было понятно и радужно. На относительно небольшой форелевый участок(0.8га)приходится в настоящее время немногим более шестиста килограммов форели. Но…ведь постоянных регулярных зарыблений в последнее время не производилось, и рыба уже быстро отвыкла от «подачек», адаптировалась(у неё с этим быстро). А потом и перешла на режим «вольного» питания. И найти этот самый общий с ней язык уже несколько сложнее, чем «брать» форель «на запуске». Всё почти, как на вольном водоёме, только рыба благородная, и браконьерами не битая. Отсюда и разные итоги рыбалок, от «плоховато» до «очень даже ничего». Явно более жадно почему-то стала форель относиться к пасте, особенно сырной и щербету. Как всегда вне конкурса «выступала» верховка. И довольно прилично временами форель «поедала» яркие, особенно малиново-вишнёво-оранжевые мелкие колебалки. Сейчас регулярное зарыбление будет возобновлено, и в ближайших планах администрации привоз до полутонны новенькой форели. Со щукой же капризов было намного меньше, правда, как и самих «щукарей». На «щучьем пространстве» пока стоит прочный лёд, и ловили «зубастую» исключительно на «флажки». Причём ловили всё, кто ставил жерлицы. И по паре штук, и по шесть-семь. Вся щука весом по 1,0-1.5кг. Вот только живца надо было привозить с собой. Цены пока прежние, день рыбалки стоит 1500руб., а полдня- 1000руб.

Тел. 8-916-766-80-16.

Читайте также:  Сезон корюшки открыт: гид по местной рыбе в Петербурге

Как добраться

Арт-усадьба «Веретьево» расположена в таком месте, до которого удобнее ехать автомобилем. Из Москвы нужно следовать по трассе А104 (Дмитровское) до города Талдом, далее по региональному шоссе до деревни Юдино, от которой до Веретьево останется 10 км.

Можно добираться до арт-усадьбы и общественным транспортом. Для этого нужно с Савеловского вокзала электричкой приехать в Талдом. Время в пути почти 2 часа. Далее взять такси до усадьбы. Ехать придется не более четверти часа, стоимость проезда — от 400 рублей.

Арт-усадьба «Веретьево»: описание

Многие считают, что это место наделено особой силой, потому что здесь всего за пару дней восстанавливается душевное равновесие, забываются все проблемы, а организм заряжается энергией. Арт-усадьба занимает площадь 15 гектаров. Вся территория оформлена в духе современности, но с неповторимым колоритом прошлых лет. Владельцы усадьбы оставили на прежних местах все скульптуры. Здесь можно увидеть горниста, спортсменов, подготавливающих свои лыжи, сестрицу Аленушку, тоскующую на берегу речки по братцу Иванушке. По соседству с этими детскими персонажами установлены баннеры и плакаты с современными афоризмами, несущими отдыхающим позитивный настрой. Арт-усадьба «Веретьево» построена на берегу речки Дубны. Там есть маленький пирс, построены беседки, установлены мангалы, сооружены места для костра. Вся территория ограждена. Для автолюбителей здесь оборудована парковка, а под сенью елочек и берез расположились 2 двухэтажных корпуса, клуб и 3 коттеджа. В общей сложности для проживания постояльцев администрация предоставляет 45 номеров. Все они настолько разные, что требуют отдельного описания.

Погост Веретьево – урочище в Камешковском районе Владимирской области. Погост Веретьево, Вахромеевского сельсовета, Камешковского района, решением № 1086 от 22.09.1965 г. признан, как фактически не существующий.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года
«Погост Веретево при колодцах и речках Печуге и Возотьме находится в 27 верстах от Коврова (Ковровский уезд) и в 50 верстах от Владимира». [1] Веретевский погост, окруженный с трех сторон болотистой местностью, а с четвертой — речкой, сам по себе являлся небольшим поселением, где проживал лишь местный церковный причт.

Речка Возотьма. Фото Дмитрия SCH

Церковь в урочище стоит в отдалении от жилья в лесу, на погосте. Здание кирпичное, снаружи побелено по кирпичу, изнутри оштукатурено. Пятиглавая церковь с трехчастной компактной композицией, башенной колокольней. Церковь представляет собой памятник раннего классицизма, в котором еще сильны традиции барокко.

Селище Веретьевское (14-17 вв.)

расположено в 3.1 км. к северу от северной оконечности с. Ряхово, левый берег безымянного ручья, левого притока р. Печуга (левый приток р. Нерль), территория б. погоста Веретьевский, урочище Веретьево. Протянулось вдоль берега ручья с севера на юг, размеры ок. 150х80 м., высота над заболоченной поймой 2.0-2.5 м. Территория памятника занята лесопосадками, в центральной его части располагаются церковь и кладбище. Керамика гончарная позднесредневековая, 15-16 вв. [2] По преданию, храм строился в безлюдном месте специально, чтобы освятить землю, где всегда творилась «чертовщина». Там находился так называемый медвежий угол. В реку впадали ручьи, образуя треугольник. Возвышенность служила местом для языческих игрищ на многочисленных капищах, а их, как правило, в этой местности посвящали Мокоши. Эту гипотезу подтверждает название реки Возих-Ма («Ма» — сокращенное имя богини Мокоша). На этих капищах устраивали оргии — для продолжения рода, для его увеличения. А также приносили жертвы. Особыми днями поклонения были 10 мая по нынешнему стилю, день летнего солнцестояния и еще день осеннего равноденствия. Да, именно поэтому в этом месте в знак преемственности одну языческую Мать заменили другой православной: Макошь — Богоматерью. Вместо капища построили храм. Веретево, или Никольский на Веретее погост, в XVI веке значился вотчиной Суздальского Покровского женского монастыря и принадлежало ему еще в XVI столетии. Царь Всея Руси Иван IV (Грозный) в 1550 году пожаловал Суздальский Покровский монастырь Торхальной грамотой (несудимой) на владение вотчиной. …«Волость Талшинскую в Володимирском уезде, а в ней погост на Верети, а к нему, тому погосту, деревень: Ряхово, Денисово, Лужки на речке Возожма, Заозерье, Волково, Чертовик, Филяндино, Ивишенево и Микшино на речке Ивишенка, Сереброво, Луженица и Ступино на речке Ступинка, Парфеново, Тынцово, Скалозубово на речке Секше, Яковлево на реке Тальше, Объедово на реке Уводь, погост Ст. Никола на реке Тальше, река Уводь, а по оба берега той реки пошли озера: Овсяниково, Церковное, Шуремба, Старица, Соляное, что из него соль варят, а против того озера Слободка и живут в ней солевары… и мы, Великий государь и царь, Покрова девичьего монастыря игуменью Ульяну с сестрички пожаловали…» 31 августа 1606 царь Василий IV Иванович Шуйский подтвердил права этой обители на погост с прилегающими к нему деревнями. 30 марта 1625 г., новый царь Михаил Федорович Романов вновь дал жалованную грамоту Покровскому монастырю. В третьей жалованной грамоте написано: «вотчина их монастырская, в Володимерском уезде, волость Талецкая, а в ней погост, а на погосте церковь Николы Чудотворца да теплая церковь Ильи Пророка, а к тому погосту деревень: деревня Ряхово, деревня Денисово, деревня Лушки, на речке Возотме, деревня Волково, деревня Скородня, деревня Заозерье, деревня Хмелники над Кладковым болотом, деревня Чертовик, деревня Боблово на болоте на Боблове, на обе стороны, деревня Ивишенево, деревня Мишино, на речке Ивешеневе, деревня Сереброво, деревня Леженица на реке на Ступице, деревня Ступино на речке Ступенке, деревня Ямное на Веретеях, деревня Парфеново на речке на Секше, деревня Тынцово на речке Секше, деревня Скалозубово на речке на Секше, деревня Хмелники, починок Елхов Мокрецо, пустошь Истопниче… и Мы Великий Государь Царь и Великий Князь Михаил Феодорович Покрова Пречистыя Богородицы девича монастыря игуменью Ульянею с сестрами пожаловали, велели те прежния жалованныя грамоты переписати на наше Государево имя». В последней «жалованной грамоте Покровскому монастырю» написано: «положили оне (игуменья Ульянея и сестры) пред нами Царя Василия Ивановича жалованныя четыре грамоты 114 года… В то время Веретевский находился на оживленной дороге из Шуи и Холуя на Суздаль и был центром не только обширной волости, но и большого прихода. В 1764 г. веретевская вотчина перешла в ведение Государственной Коллегии Экономии, а в 1778 г. погост вошел в состав новообразованного Ковровского уезда. «Когда соблазнилась Паисия, с точностью не известно, но можно думать, что вскоре после появления Еленского в Суздале. По крайней мере, в 1812 году доложено было во Владимирской духовной Консистории настоятельницей Покровского монастыря Измарагдой, что в келье монахини Паисии по ночам в разное время бывают собрания живущих в монастыре девиц, слышно какое-то пение и стук; к ней нередко приходят мужчины разного звания под видом родственников. Участницами в этих собраниях были: монахиня Назарета, девицы Матрена и Ирина Биркины, Устинья Михайлова из села Загорья, Настасья Андреева, дочь дьячка села Веретева Ковровского уезда, Ирина Никитина из села Романова, Аграфена Андреева из дер. Ряхова Ковровского уезда, Марья Андреева, дочь диакона из села Коровников, Екатерина Васильева из села Гавриловского, Настасья Антонова из села Сельца, Наталья и Марья Михайловы из села Небылого, Варвара, Авдотья и Агафья из села Закомелья» (см. Скопчество во Владимирской епархии).
Торжки
в погосте Веретьеве — в 1 Воскресенье после 20 июля.

Церковь Николая Чудотворца

В окладных книгах патриаршего казенного приказа 1628 г. значится: «церковь Николы Чудотворца в Талшеской волости в Веретеи на погосте в вотчине Покровского девича монастыря, что в Суздале, дани двадцать деветь алтын пять денег». «153 — 155 (1645-1647) гг. в вотчине Покров. девича мон — ря, что в Суздале, погост Никольской на Веретее и на речках на Печуге и на Возетме, а на погосте ц — вь Николы чюд. древяна вверх, да трапеза в. муч. Парасковеи нарицаемые Пятницы древяна ж клетцки ветха, а в ц-вах образы и свечи и книги и ризы и колокола и всякое церков. строение приходных людей, а на церк. земле во дв. пп. Кузма Васильев, да у него ж дети церк. дьячки Митрофанко да Васька да Ивашко, во дв. пн. Лукашко Вахромеев да дети его Ромашко да Мишко, в келье просв. Анница Григорьева дочь, пашни паханые церков. середние земли 9 чети с третником, да лесом поросло 5 чети без третника в поле, а в — ж, сена промежь поль и по рчк. по Возетме 20 копен». Окладные книги 1653 г. говорят, что «161 г. у Николаевской церкви на погосте Веретеневе дв. попов, дв. пономарев, дв. просвирницын, крестьянских 108 дв., бобыльских 21 дв., пашни церковныя паханыя середния земли 14 чети в поле, а в дву по тому жъ, сена промеж поль и по речке по Вотемке 20 копен». «По новому дозору 164 г. положено на Николаевскую церковь дани 2 рубля 26 алтын 3 денги заезда гривна»; в этом размере, как показывают записи в указанных книгах, церковь платила дань до 1746 года. [1] В переписных книгах 1678 г. при церкви Веретева значится «поп Митрофан», сын и преемник священника Кузьмы Васильева. «1715 г. декабря в день дана новоявленная память Волод. уезда, Ярополческия десятины, вотчины Суздальского Покровского девича монастыря Талицкия волости, церкви Николая Чудотворца что на Веретеве, вдовому дьякону Симеону Иванову к той же вышеписанной Николаевской церкви в дьячки на место тояж Николаевския церкви брата его дьяконова дьячка Афанасья Стефанова, который к той церкви определен во дьяконы, а церковным доходом и пашнею и сенными покосы ему дьякону с ним дьячком владеть против своего челобитья будет между ими есть договорное письмо, пошлин 6 алт. 4 ден. взяты». В 1719 г. при Никольской церкви погоста состоял причт из священников Ивана Иванова и Ивана Семенова, дьячков Семена Иванова и Афанасия Степанова, пономаря Ивана Иванова. В течение всего XVIII столетия в Веретеве существовали холодная Никольская и теплая Ильинская деревянные церкви. Со второй половины XVIII века в Веретеве служили священники Сергей Иванов (1734-1804 гг.) и Стефан Андреев (1734-1811 гг.). При них в погосте началось строительство внушительной двухэтажной каменной церкви. Пятиглавый храм ей был освящен в 1802 г. в честь Смоленской иконы Божией Матери. При храме высокая шатровая колокольня, ограда и сторожка каменные. [1] Деревянные церкви были разобраны. В каменном храме служили священники: в 1809-1830 гг. – Алексей Васильевич Веретьевский, в 1830-1855 гг. — Алексей Андреевич Добровольский, в 1831-1850 гг. Иван Иванович Борисовский и в 1853-1864 гг. — Николай Александрович Харламов. Из Веретевского прихода выделился в 1861 г. Ряховский приход, а в 1864 г. — Тынцовский приход. 31 октября 1867 г. уволен из духовного звания пономарь погоста Веретева Александр Былинский с женой. В церкви три престола: в верхнем, холодном этаже находились престолы — в честь Смоленской иконы Божией Матери (празднование 28 июля и 12 октября) и придельный — во имя Св. Пророка Илии (празднование 20 июля), в теплом, нижнем этаже размещался престол во имя Святителя и Чудотворца Николая (празднование 9 мая и 6 декабря). Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1802 года и исповедных росписей с 1825 года. Опись церковного имущества составлена в 1895 году,- хранилась в церкви.[1] Земли при церкви имелось 145 десятин 1075 кв. саж., из коих: усадебной 3 десят., пахотной 38 дес., сенокосной 34 дес. и под лесом и кустарником 70 дес. [1] Причта по штату положено: священник и псаломщик. На содержание причт полчал: проценты с капитала в 2445 руб., за требоисправления 948 руб., от земли 50 руб., от сборов хлебом 12 руб. и дров из церковного леса на 40 руб., а всего в год до 1050 руб. Дома причт имел собственные, построенные на церковной земле. [1] В приходе Веретева состояли шесть деревень: Высоково и Ивановская к северо-востоку от погоста; Шелухино — к востоку, а Лужки — к северу от него; Полушино — к северо-западу и Гусево — к юго-западу от погоста. Из этих деревень две последние в административном отношении входили в состав Суздальского уезда. Сегодня из всех этих селений сохранилась лишь деревня Ивановская, остальные не существуют. Дворов в приходе 231, душ мужского пола 692 и женского пола 766 душ. [1] В погосте Веретеве родился Харламов Иван Николаевич (1854-1887) — литературный деятель. В погосте Веретеве в 1863 году родился Харламов Николай Николаевич — художник.

Наиболее же известным настоятелем храма Веретевского погоста стал протоиерей Дмитрий Иванович Бережков (род. 1836), прослуживший там более 60 лет — с 1850 до начала 1910 гг. За свою ревностную пастырскую деятельность он получил множество положенных священнику наград, был возведен в сан протоиерея и в 1910 г. награжден палицею. Преемником о. Димитрия стал его сын, священник Иван Димитриевич Бережков, в 1915 г. награжденный набедренником, а в марте 1919 г., среди начавшихся гонений на Церковь, получивший еще и скуфью. И.Д. Бережков оказался, по-видимому, последним настоятелем Веретевской церкви, которая в конце 1920 — начале 1930-х гг. была закрыта. При церкви в церковной сторожке конце XIX века была открыта
церковно-приходская школа
. Из числа благотворителей и наиболее усердных в попечении о своем храме прихожан погоста можно назвать: крестьян деревни Полушино Григория Лукича Фомина (церковного старосту в 1868-1879 гг.) и его сына Василия Григорьевича Фомина; крестьянина деревни Шелухино Ивана Мохова (церковного старосту в 1880-е гг.); крестьянина Ефимия Панова (церковного старосту в 1890-1900 гг., награжденного в 1900 г. золотой нагрудной медалью на Станиславской ленте); Иваново-вознесенского купца Михаила Андреевича Зубкова; отставного солдата Петра Киприанова. В 1858 г. там имелось 8 дворов и 35 постоянных жителей, а к 1923 г. оставалось лишь 10 человек. После закрытия церкви погост стал терять своих последних обитателей. Последними веретевцами были учителя тамошней школы. В 1950 г. несколько граждан стали хлопотать перед районными и областными властями об открытии вновь храма в этом погосте. Уполномоченный по Владимирской области Совета по делам Русской Православной Церкви Тупиков направил во Владимирский облисполком следующий документ: «…Здание Никольской церкви (в погосте Веретево) построено в 1802 г., каменное, двухэтажное и довольно сохранившееся. В церкви также сохранилось все оборудование и церковная утварь. Церковь расположена на погосте, приблизительно в 2 км от селений. В церковной ограде находится здание бывшей церковно-приходской школы, где в данное время находится начальная 4-классная школа. Главные ходатаи об открытии Никольской церкви в погосте Веретево являются: гражданин Комиссаров И.О., не колхозник, работает на стороне на разных работах, и Никитин К.В., имевший в прошлом механическую мастерскую, раскулачен, лишался избирательных прав. Остальное население относится к открытию церкви совершенно безразлично. Гражданка Куликова М.П. заявила о том, что она лично не расписывалась, а за нее расписался кто-то другой. «Расстояние от погоста Веретево до действующей церкви села Филяндино Савинского района Ивановской области 7 км, где верующие и удовлетворяют свои религиозные потребности. На основании вышеизложенного полагал бы ходатайство верующих об открытии в погосте Веретево церкви отклонить». Так оно и было, церковь в погосте открыть не разрешили. Вскоре оттуда вывели школу, и Веретево обезлюдело. Последней обитательницей погоста была какая-то бабушка-монашка, жившая в избушке-келейке при церкви. В 1960 г. ночной порой нагрянули туда бандиты, ограбили церковь, а чтобы замести следы, подожгли все строения погоста. Полностью выгорела сохранявшаяся еще в целости церковь, сгорела и избушка вместе с монахиней. С тех пор на погосте тишина и безлюдье. Сгнили и пропали шедшие через болота к погосту гати, и он сегодня находится как бы на острове. По-прежнему высится громада двухэтажной Смоленской церкви, но потерявшая свое шатровое завершение колокольня напоминает крепостную башню и издали придает всему сооружению вид средневекового замка. До сих пор ведет к храму аллея из старых лип и еще целы одичавшие яблони бывшего школьного сада. С северо-западной стороны от церкви в соснячке сохранились остатки старого кладбища. Можно найти гранитные плиты надгробий Дмитрия Васильевича Швецова, родоначальника купеческой династии из крестьян приходской деревни Ряхово, и псаломщика Алексея Бережкова, родственника местных священников Бережковых. Сегодня добраться в Веретево трудно и даже жители соседних деревень почти забыли дорогу туда.

Фото Геннадия Халтурина

Фото Дмитрия SCH

Особой достопримечательностью храма являются фрески. К сожалению, церковь давно стоит без кровли, уникальная живопись разрушается не только от рук вандалов, но и в результате естественных причин. С классической иконописью здесь очень мало общего. Лики — живее, тона — мягче и теплее, очень близко к московской школе иконописи, но все же меньше назидательности в образах. В храме сохранились четыре монументальные фрески. На нижнем ярусе храма три: на коробной части помещения, над аркой и на коробной части основного зала. В одном случае это младенец Иисус, которому поклоняются, на другой — Спас Нерукотворный, и в третьем — то ли Бог-отец, то ли Моисей, простирающий руки в позе одигитрии. На втором ярусе — сцена из Евангелия. Из-за того, что она плохо сохранилась, очень сложно определить: то ли это избиение младенцев Иродом, то ли изгнание торговцев… Есть весьма не каноничная фреска: младенец Иисус в одной набедренной повязке стоит не на облаках, как это принято, а на головах трех ангелов. Зловещий вид у звериных рыл и ужасных физиономий святых — все дело в том, что там нет ни одного лика, на котором бы сохранились глаза. Кто-то выскоблил эти глаза всем святым, ангелам и животным.

Читайте также:  Сомы Чернобыля и рыбалка в Припяти: можно ли рыбачить и какие ограничения?

Церковь Николая Чудотворца. Фото Дмитрия SCH

На данный момент церковь освящена заново. В 2008 туда приезжала группа студентов из политехнического университета, вырубили деревья на крыше, описали храм и как к нему добраться. Кто-то принес туда иконы. В церкви в апсидной части стоит один из крестов с купола, еще один — вкопан на кладбище. Зачем и кому это потребовалось — неизвестно. Как и неизвестно то, зачем кому-то понадобилось раскапывать храмовый пол, могилы и срубать кресты… Рассказывают, что в могилах нашли много золота и серебра, украшения, кресты, уникальные атрибуты одежды. Есть много историй, как путешественники приходили на погост с целью полюбопытствовать, покопаться, найти клад. Грунт там «гуляет», почвы песчаные, а под землей близко ключи. Несколько человек там переломали ноги, провалившись в могилы…

Кладбище при церкви Николая Чудотворца. Фото Дмитрия SCH

Источники: 1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. — 1898. — 505, VII c. 2. Археологическая карта России Владимирская область. Под редакцией Ю.А. Краснова. Москва. 1995. 2. Сайт: Город Камешково. Камешковский район. Село Ряхово Село Эдемское

Copyright © 2020 Любовь безусловная

Корпуса

Как загородная гостиница арт-усадьба «Веретьево» может предложить своим гостям размещение в стандартных двухэтажных корпусах. Один из них называется «Дом дружбы». В этом небольшом деревянном корпусе всего 5 номеров с удобствами, оформленных в стиле минимализма. Рассчитаны они для проживания 2 человек. Здесь имеются только самые необходимые предметы быта – кровати, зеркало, комод, стол. Тема ретро поддерживается, благодаря таким аксессуарам, как бюсты Ленина, Дзержинского, старинное радио. В каждом номере есть веранда и мангал. Цена — от 2500 до 2750 руб./сут. с постояльца.

Второй корпус называется «Дом вожатых». В нем имеется 11 номеров. Оснащение двухместных – набор мебели, радиатор отопления, современный телевизор, электрочайник, комната гигиены с душевой кабинкой и унитазом. Цена 2350 руб./сут. Одноместные номера без удобств, со стенами мансардного типа, площадью от 5 м кв. Цена — 1530 руб./сут.

Коттеджи

«Веретьево» — арт-усадьба в Талдомском районе, в которой можно выбрать проживание на любой вкус. Для тех, кто желает пожить в уютном тихом домике, окруженном елочками, предлагаются современные коттеджи. Три из них называются «Ашки». Они представляют собой одноэтажные строения со скошенной крышей из металлочерепицы. Стены в них мансардного типа, выполнены из дерева. Стилизация в комнатах также с уклоном в ретро, только тематика здесь – деревенский быт. Ее поддерживают старое деревянное колесо, мебель, старинные кухонные принадлежности. Одна «Ашка» однокомнатная, две другие — двухкомнатные. Цена – 2500 с постояльца за ночь.

«Таежные домики»

Не только увидеть, но и почувствовать, как жили наши предки, предоставляет своим гостям возможность арт-усадьба «Веретьево». Россия – страна, где раньше в каждой избе была русская печь с лежанкой. Подле нее складывали поленья. У стены размещали стол с лавкой, сундук и буфет с хозяйскими мелочами. Все это ждет постояльцев, выбравших для проживания один из двух коттеджей, называющихся «Таежные домики». Они представляют собой срубы из бревен с невысокими потолками, с террасой и со всеми удобствами. Кровати в номерах выполнены в виде лежанки на самой настоящей печи, которую зимой нужно топить. Цена — 3700 с постояльца в сутки.

Что можно поймать

Здесь водятся:

• Форель и муксун.
  • Карп и карась.
  • Линь и окунь.
  • Щука и огромные сомы.
  • Осетр, язь и плотва.

В-третьих, рыбакам разрешается «охотиться» на три рыболовные снасти. Это может быть донка или поплавок, джонка или спиннинг. Запрещается лишь использование плавательных средств. Но и без помощи лодки или катера можно получить приличный улов.

Упоминая о комфорте, нельзя не сказать, что экопарк Веретьево – рыбалка с доставкой прямо к столу. Пойманную рыбу можно приготовить самостоятельно, а можно сделать заказ профессиональному повару с многолетним опытом. Пока вы будете отдыхать после активной рыбалки, специалист приготовит и подаст на стол удивительно вкусные рыбные блюда.

«Дом пионеров»

Этот корпус настолько уникален, что о нем нужно рассказать отдельно. На его первом этаже имеются светлые просторные деревянные номера класса «эконом» без удобств (они расположены на этаже). Цена 1500 руб./сут. с постояльца.

Номера второго этажа – это то, чем славится и гордится арт-усадьба «Веретьево». Отзывы гостей полны восторга от необычности, неожиданности и креативности обстановки, в них царящей. Каждый номер носит имя дизайнера, который создавал здесь особые стиль и атмосферу.

Комната Ольги Солдатовой понравится тем, кто любит яркие красные тона. Этот цвет здесь превалирует в каждом предмете обстановки, начиная со стен и заканчивая абажюром на лампе.

Читайте также:  Мерёжи для ловли миноги: пошаговая инструкция изготовления

Комната Евгения Асса отличается отсутствие даже намека на роскошь. Здесь все, включая стены, потолки и подоконники, выполнено из светлого неокрашенного дерева.

Комната Леонида Парфенова перенесет своих гостей лет на 200 назад, в российскую глубинку. Здесь все предметы обстановки новые, но выполнены по стариным моделям. Особенно впечатляет детская люлька в виде короба, подвешенного на веревке к деревянной перекладине.

Арт-усадьба «Веретьево» имеет в инфраструктуре очень необычный номер со спорной в отношении креатива росписью стен, потолка и пола. Это комната Андрея Бильжо. В целом ее дизайн выполнен в стиле уютного мещанского уголка с картинами на стенах, абажурами с бахромой, статуэтками на полочках.

Комната Игоря Гуровича подарит своим гостям море позитива и обилие веселых красок – синих, красных, зеленых, желтых, малиновых и прочих.

Комнату Михаила Куснировича оценят те, кто предпочитает модернистскому арт-дизайну спокойную обстановку, царившую в домах интеллигенции начала 20 века. Из атрибутов в номере — старинное пианино, венские стулья, круглый стол под белой скатертью.

Комната Инны Каленской, выполненная в темных строгих тонах, подойдет любителям консерватизма. Удобства (душ и умывальник) и зона спальни здесь объединены в одно пространство.

Комната Вадима Фролова перенесет постояльцев в Индию. Здесь в дизайне использованы индийские мотивы, включающие гобелены на стенах, статуэтки, покрывала, выполненные из бисера.

Каждый номер второго этажа оснащен удобствами (душ, туалет). Цена — от 2500 до 6000 руб./сут. за одного гостя.

1.«Левобережный»

Сейчас здесь самый, что ни на есть переходный период. Когда возможно половить и со льда, и «с воды». А толком и серьёзно ни там, ни там. На ВИП-зоне, где лёд полностью «закончился», ловили и спиннингисты, и удочники. И в целом вообщем-то совсем неплохо, если иметь ввиду, что чаще всего «добывали» по 6-8 форелей на человека. Зарыбление сейчас продолжается регулярное, по 5кг на рыболова. Не открою Америки, если скажу, что воблерочки и многочисленные вариации мелких колебалок были основным «оружием» позволяющим принимать на себя атаки форели. «Рабочие» цветовые вариации не были постоянноё величиной, но оранжевое, серебряное и жёлто-кислотное было «в моде» почти постоянно. А в конце неделе привезли новую форель для вышеупомянутых ежедневных запусков. На «большой воде» ещё довольно много относительно прочного ледового покрытия, которое и позволяло очень неплохо ловить. Во всяком случае, результаты «пингвинов» были явно более весомыми, чем трофеи спиннингистов. Очень хорошо проявила себя верховка во всех ипостасях, особенно насаженная на «нимфетку»(таблетку для нимфы). И уже довольно часто компанию форели составляла разномерная щука, которая попадалась и на блёсны, и на верховку. Я конечно же могу сказать, где конкретно сейчас стоит лёд, но ситуация с такой погодой меняется каждый день, поэтому я могу в эти дни давать лишь общую картину на конец недели. А в пятницу прочный лёд стоял на участке от садка до трубы и на мели у плотины. Напоминаю, что пока цена на ВИП-е составляет 500руб. за «входной билет», а потом с рыбой на весы. На основном пруду по-прежнему рыбалка за 2000р. не облагается нормами и лимитом. Но с полной и окончательной победой воды надо льдом ВИП-зона будет упразднена до лучших времён.

Тел. 8-903-535-05-25.

«Клуб» и «СПАсалка»

Не только классический отдых на природе дарит гостям арт-усадьба «Веретьево». В Веретьево часто наведываются люди искусства – писатели, художники, музыканты. Для встречи с ними и проведения задушевных творческих вечеров идеально подходит клуб. Здесь на первом этаже располагается уютная гостиная-столовая, интерьер которой выдержан в деревенском стиле, а на втором обустроены для проживания 5 номеров. В них деревянные скошенные стены (не мансардные), деревянные полы и потолки. Дизайн прост, но приятен, удобства на этаже. Цена от 2500 руб./сут. с постояльца.

Если гости арт-усадьбы желают не только отдохнуть, но и поработать на природе, к их . Здесь на первом этаже располагается спа-салон, рядом имеется просторный зал с панорамными окнами, где удобно проводить бизнес-встречи. Также в этом корпусе есть два номера категории «делюкс». Цена — от 3000 рублей в сутки с человека. При желании и по договоренности с администрацией можно арендовать весь дом.

5.«Ба! Рыбина!»

На акватории загона зимней рыбалки больше НЕТ. Во всяком случае, до следующей зимы. Лёд здесь полностью «кончился» и теперь началась борьба с ним и на остальной акватории залива. После чего, думаю к концу недели, будет снята до лучших времён и сетка, отделяющая собственно сам загон. А пока на загоне ловили уже только с «чистой» воды. И уже по новым правилам, которые введены с 21-го марта. Перечислю все виды ныне действующих правил и путёвок:

— путёвка «БУДНИ»——2000руб.;

-путёвка «БУДНИ ПОЛДЕНЬ» —-1500руб.(с 12-оо);

-путёвка «ВЫХОДНОЙ»——2500руб.;

-путёвка «ВЫХОДНОЙ ПОЛДЕНЬ» —-2000руб.(с 12-оо);

ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВИДЫ ПУТЁВОК ПРЕДПОЛАГАЮТ БЕЗЛИМИТНУЮ РЫБАЛКУ

.

Зарыбление сейчас происходит и будет производиться впредь два раза в день, утром и днём. В выходные утром по 6кг на человека, и по 5кг днём. А в будние дни по 5кг и по 4кг соответственно. Не скажу, как будет потом, но сейчас на акватории залива рыбалка разрешена не более, чем на ДВЕ снасти. Это всё о правилах, а теперь немного о рыбалке. Немного потому, что сейчас самое, пожалуй непонятное, и несколько скомканное время. Но точно скажу, что ловили абсолютно все. «Багажники», конечно, не забивали, но до 8ми-9ти форелей ловили регулярно. Если в целом сравнивать уловы удочников и спиннингистов, то перевес явно был на стороне первых. Хотя всё смешалось в доме Облонских. «Чистых» правоверных спиннингистов было меньшинство. Чаще забрасывали удочку или фидер, а рядом стегали воду «чабиками» и железками. И лучше всего «отстрелялась» не верховка, а паста. В первую очередь…чесночная. А среди активных снастей выделялись яркие кислотные вышеупомянутые воблерочки весом по 3,5гр. Лучшие уловы наблюдались у тех, кто «промышлял» с переходного мостика или ловил вдоль сетки. Вообщем народ был доволен, а вдобавок ещё и оценил и новые береговые сооружения, которые не мостки прямо, а очень удобная протяжённая «набережная». А вот на основном пруду период стагнации- лёд «хилый», и щукарей на нём не наблюдалось.

Тел. 8-495-589-89-79.

Питание

Порядок проживания арт-усадьба «Веретьево» регламентирует свободный, без каких-либо строгих правил, и, вместе с тем, есть не всем нравящийся распорядок работы столовой. Здесь в строго отведенные часы накрывают столы для завтраков, обедов и ужинов. Меню для всех одно, выбора нет. Стоимость блюд в оплату номеров не входит. Те, кто предпочитает готовить себе самостоятельно, могут пользоваться общей кухней. Кроме того, есть возможность покупать мясо на экоферме и самостоятельно жарить шашлыки. Для этой цели на территории усадьбы установлено множество мангалов.

Атмосфера

Начнем, пожалуй, с невероятной атмосферы, которая царит на территории туристической базы. Это и чудесные архитектурные сооружения, и многочисленные выставки и фестивали, проводимые здесь ежегодно. Модные дизайнеры и модельеры, архитекторы и скульпторы, художники и специалисты по рекламе, политики и писатели, просто люди, уставшие от трудовых будней столицы, – всех встречает и привечает экопарк Веретьево. Платная рыбалка, причем с современным благоустроенным комфортом, — вторая часть «программы».

Развлечения

Арт-усадьба «Веретьево» — это место, где каждый может интересно проводить время. Для любителей спорта на территории имеются волейбольная площадка, небольшое футбольное поле, полигон для пейнтбола (плата за участника 1500 рублей). Те, кто увлекается рыбалкой, могут не только в речке ловить рыбу, но и самостоятельно ее готовить на мангалах. Летом в арт-усадьбе выдаются в аренду велосипеды и лодки, а шезлонги для загара выдаются бесплатно. Зимой на территории заливается каток, а в лесу обустраиваются лыжные трассы. В любое время года гости могут попариться в русской баньке, выходящая из которой водная горка ведет прямо в речку. Есть в «Веретьево» и укромные уголки для тех, кто предпочитает уединение. Любителям тишины достаточно лишь немного углубиться в лес, где установлены креативные лавки и беседки.

Места для рыбной ловли

Практически идеальные условия созданы для ловли рыбы в экопарке Веретьево. Рыбалка осуществляется на трех зарыбленных водоемах. Причем платите вы только за выловленную рыбу (согласно прейскуранту). При этом рыбаки, их семья и друзья могут заниматься любым делом, не только сидеть с удочкой у берега.